ruen

Что такое гражданство мира?

Быть Гражданином мира кажется романтическим идеалом космополитов, но сегодня эта фантазия обрела вполне реальное воплощение. Сейчас стать подданным нескольких государств сразу – проще, чем когда-либо. Чтобы получить гражданство другой страны, не обяательно вступать в брак с ее гражданином или быть потомком ее жителей. В большинстве государств действуют многолетние программы натурализации. Некоторые страны с солнечным климатом и роскошными пляжами предлагают получить второе гражданство за инвестиции в их экономику или недвижимость.

В чем различия двойного и второго (третьего и т. д.) гражданства?

Двойное гражданство

Каждая из двух стран признает индивида и своим гражданином, и гражданином второй державы. Таким образом, владелец двух паспортов может «отдать долг» лишь одному из государств, например, отслужить только в одной армии. Между государствами должно действовать соответствующее соглашение, например, Россия заключила такой договор с Таджикистаном.

Второе гражданство

Каждая держава признает индивида своим подданным, не рассматривая его взаимоотношения с другими странами. Гражданин несет обязательства перед обеими родинами. Некоторые державы не признают право на множественное гражданство, другие – дают такую возможность, но с оговорками и ограничениями. Например, в Германии требуется отказ от прежнего паспорта, Испания готова «делить» подданных с Португалией и странами Южной Америки. В США от нового гражданина ждут традиционной клятвы, но это – ритуал, а не юридическая процедура. В РФ нет препятствий для получения второго гражданства, но требуется уведомить соответствующие органы о появлении нового паспорта.

Если для ведения бизнеса нужно «любое» второе гражданство, то при выборе страны стоит обратить внимание на следующие моменты:

Преимущества второго гражданства

Свобода передвижения

Очевидно, что бипатрид может свободно перемещаться между странами, признающими его своим гражданином, но подлинные возможности намного шире. У многих государств есть соглашения о безвизовом режиме с другими державами. Например, паспорт США становится пропуском во всю Шенгенскую зону, российский документ открывает границы СНГ, граждане Сент-Китса и Невиса свободно посещают страны Британского содружества. С двумя паспортами можно объехать полмира, не тратя время на получение виз и бюрократию! И приятным бонусом для яхтсменов будет право поставить яхту под флаг одного из двух государств.

Оптимизация налогообложения

Сумма налоговых сборов во многом зависит от того, где гражданин получает доход и подает декларации. Многие страны предлагают бизнесменам выгодные условия. Например, зарегистрировав компанию в Сен-Китсе и Невисе и получая прибыль за пределами государства, предприниматель освобождает себя от налогов на прирост капитала; НДС на Мальте заметно ниже, чем в других странах Европы и т.д.

Образование и карьера

«Дважды гражданину» не придется собирать документы и искать материальное обеспечение для получения студенческой визы. Например, паспорт Мальты существенно облегчает процедуру поступления в любой вуз в странах Шенгенского соглашения. То же относится к получению трудовых виз и созданию собственных предприятий. Многие государства предлагают льготы и оказывают поддержку бизнесменам.

Защита прав

Из-за обострения международных отношений обстановка в стране основного проживания может серьезно ухудшиться. Это касается и экономики, и политики, и частной жизни граждан. В таком случае вторая страна может стать «тылом», гарантирующим свободу передвижения, сохранность собственности и банковских счетов.

Комфорт и стабильность

Гражданство многих стран – например, Сент-Люсии и других островов Карибского бассейна – прекрасная возможность создать собственное место для отдыха и чувствовать себя там «как дома». Кроме того, паспорт позволяет пользоваться полной медицинской страховкой.

Возможности для всей семьи

Государства, предлагающие программы «гражданство за инвестиции», позволяют вписать в заявку основного инвестора членов его семьи. Иногда это немного увеличивает необходимую сумму вклада, но паспорта для семьи выдаются в самые короткие сроки (до нескольких месяцев).