ruen

Фирмы в Эстонии

вместо офшорных компаний

Каждая фирма обязана платить налоги. Налоговое планирование часть работы каждой организации. Однако многие не знают, как легально оптимизировать налоговые выплаты. А способы есть, и они помогают многим компаниям. Один из таких путей офшорной компаний. Но в последние годы использование офшоров становится проблемным из-за повышенного интереса со стороны налоговой и плохого отношения ко всем схемам с оффшорами.

Но есть вариант создания европейской фирмы в государстве белого списка и использование этой фирмы в роли офшорной гавани, на полностью легальных основаниях.

С 2004 года Эстония - член ЕС, в 2011 году она стала частью Еврозоны.

Эстония открыта для иностранных капиталов. Это делает ее очень удобной для решения многих проблем: защита активов, снижение налоговых выплат, приобретение европейских активов на общих основаниях, выход на европейский рынок от лица европейского субъекта и т.д.

Эстонские организации могут получить европейский EORI-номер и VAT-номер.

С 2000 года налог на прибыль в Эстонии - 0%, если прибыль компании не была распределена. Не имеет значения, в какой стране получена прибыль, с нее нельзя взимать налог. Прибыль инвертируется и применяется для хозяйственной деятельности организации, к примеру, используется для погашения кредита. Налоги не начисляются и фискальных выплат нет, пока прибыль не будет направлена на выплаты дивидендов.

Так же, учредителем эстонской фирмы может быть юридическое лицо. Это еще сильнее облегчает регистрацию и дает возможность использовать компанию для выгодного налогового планирования.

Банковская система в Эстонии сильно развита и позволяет создавать любые мультивалютные счета, эскроу счета, получать любые виды банковских карт. Помимо этого, многие банки оказывают услуги личных банковских менеджеров. Даже на русском языке.

СТОИМОСТЬ РЕГИСТРАЦИИ КОМПАНИЙ В ЭСТОНИИ:

 
Тяжелое бремя налоговых обязательств часто становится причиной неудач в предпринимательстве и проблем с контролирующими органами. Раз и навсегда решит трудные вопросы регистрация компании в Эстонии стране из белого списка государств, где созданы условия для легального ведения бизнеса.
 
Основное преимущество открытия фирмы в Эстонии сниженная до 0 % налоговая ставка на не распределенную прибыль. Это выгодно в том случае, если полученные доходы направляют не на выплаты физ. лицам (например, пайщикам в виде дивидендов), а на финансирование собственной хозяйственной деятельности погашение кредита и др. Это привлекает начинающих бизнесменов и предпринимателей с многолетним опытом.
 

ЭСТОНИЯ: ДЛЯ ЧЕГО ОТКРЫВАТЬ ЗДЕСЬ ФИРМУ? 

 
Эстония стала членом Евросоюза больше 10 лет тому назад (в 2004 году) и за это время зарекомендовала себя как привлекательный оффшор, но не в чистом его варианте.
 
Дело в том, что в связи с пристальным интересом налоговых органов к оффшорным компаниям и схемам их работы многие предприниматели стали задумываться о легальных способах снижения налогового бремени. И Эстония оказалась той экономической зоной, где регистрация компании стала удачным решением возникшей проблемы. Появилась возможность вести бизнес с минимальными налоговыми обязательствами, избегая посреднических услуг при продаже товаров и продукции в Евросоюзе.
 
Чаще всего фирмы в Эстонии используют:
 
 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЭСТОНИИ: 4 КЛЮЧЕВЫХ НЮАНСА:

 
Эстонская система налогообложения по своим ключевым пунктам схожа с системами других европейских стран. Основное ее достоинство отсутствие как такового налога на прибыль, если ее не распределяют напрямую (дивиденды) или косвенно (в виде материальных благ собственникам и работникам компании).
 
Если прибыль распределяется, то налог составляет 25 % от суммы. В случае, если собственник резидент государства, с которым у Эстонии заключено соглашение об избежании двойного налогообложения (в том числе Казахстан, Республика Беларусь, Украина), — ставки будут другими.
 
 
Для фирм, которые не освобождены от уплаты НДС, размер выплат составляет 20 %. 
 
При экспорте товаров, производимых в Эстонии, налоговая ставка равна 0 %. Такой налог был введен в 2000 году. Важно понимать, что:
 
 
Продавая товары или оказывая услуги вне Эстонии, зарегистрированная на ее территории компания не облагается налогом с оборота. Это же правило действует при реализации продукции в пределах всего Европейского союза и таможенной территории.
Отдельно отметим, что гражданство работников открытой в Эстонии фирмы тоже влияет на величину налога. Если кадры имеют эстонское подданство, то размер социального налога составляет 33 %. Если сотрудники не являются резидентами страны и работают за ее пределами, то налог равен 0 %.
 

В ЧЕМ ВЫГОДА РЕГИСТРАЦИИ ФИРМЫ В ЭСТОНИИ?

 
  1. Открытие безналоговой компании на территории Эстонии принесет собственнику массу преимуществ и избавит от тяжести налогового бремени в родной стране.
  2. Нулевой процент на не распределенную прибыль дает возможность вложить эти средства в дальнейшее развитие собственного бизнеса.
  3. Принятое в 2011 году постановление о гражданском статусе позволяет стать собственником и занимать должность в правлении компании не резиденту Эстонии и Евросоюза. Для сравнения: в других европейских странах (Литва, Финляндия, например), чтобы открыть фирму, надо иметь соответствующее гражданство. Поэтому не резидентам нужен посредник, что влечет дополнительные расходы.
  4. Прозрачная и понятная система налогообложения интересна предпринимателям, которые открыли компании в Эстонии для ведения бизнеса с партнерами из Европы, или для снижения налоговой нагрузки.
  5. Небольшие затраты на обслуживание счета по сравнению с другими банками Европы (около 2 евро в месяц стоит пользование услугами интернет-банкинга и ведение счета. Для новых компаний и вовсе бесплатно).
 
ВАЖНО! Открыть счет в эстонском банке получится только в том случае, если предприятие сотрудничает с эстонскими контрагентами на территории страны. 
 
Упрощенный подход к сдаче отчетности. Действующие в Эстонии безналоговые компании обязаны подавать отчеты:
 
 
Существующие договоры с большим количеством стран (больше 56 – с Бельгией, Германией, Австрией, Англией, Францией, Швецией, Финляндией, Данией, Норвегией, Украиной, Беларусью, Польшей, Молдовой, Латвией, Литвой, Арменией, Канадой, США и другими государствами) исключают двойное налогообложение.
 
 
С 2016 года черный список юрисдикций-офшоров, сделки с которыми облагались подоходным налогом, упразднен.
 
Возможность приобрести в собственность фирмы в Эстонии транспортные средства без уплаты НДС (или с возвратом 10-20 %) или недвижимости.
 
ВАЖНО! Нет транспортного налога.
 
Если у компании нет VAT-номера и не была начислена зарплата сотрудникам, то подавать отчетность в Налоговый департамент не нужно. 
 
Содержание фирмы не превысит 600 евро в год. 
 
Уплата налогов позволяет пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием и рассчитывать на пенсию, которую будет выплачивать Эстония. 
 
Возможность получения вида на жительство собственником компании в Эстонии или членом ее правления.
 
Маркировка на произведенных товарах Сделано в ЕС, а значит, повышенный спрос покупателей, потому что Евросоюз и качество понятия неразделимые.
 
Как видно, плюсов от регистрации фирмы в Эстонии достаточно. Имея классические черты офшора, такие организации действуют на территории Европы и успешно ведут бизнес-дела.
 

ОТКРЫТИЕ ФИРМЫ В ЭСТОНИИ: ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ

 
Чтобы стать владельцем эстонской компании, можно или организовать новое предприятие, или приобрести действующую фирму.
Одна из распространенных форм общество с ограниченной ответственностью, или OU. Ее ключевое преимущество при регистрации не нужен основной капитал. Но задекларировать его (минимум 2500 евро) необходимо. После этого в течение 3 лет учредитель (или учредители) должен сформировать заявленный капитал.
 
Способ 1 регистрация с нуля. Подходит гражданам Эстонии или ее резидентам, а также людям с Ай-ди картой. 
 
Способ 2 покупка готовой фирмы с уставным капиталом 2500 евро. Такой путь рассчитан на нерезидентов страны. Таким образом можно открыть компанию удаленно.
 
Для того чтобы оформить покупку на законных основаниях, необходимо предоставить сканированные страницы паспорта директора и учредителя, и указать следующую информацию:
 

После оформления всех бумаг собственник получает пакет документов, куда входят:

 
После успешной регистрации компания может начать работу. Открытие фирмы в Эстонии хороший способ поправить финансовое состояние на легальных условиях и расширить зону деятельности. Европейские производители охотнее сотрудничают с организациями из Евросоюза, чем из России и стран СНГ. А штамп Сделано в ЕС откроет путь к сердцам покупателей и повысит прибыль от продаж.
 
 

Самые Частые Вопросы и Ответы:

Какую форму организации управления компании выбрать для регистрации бизнеса и открытия Компании в Эстонии? Какая форма организации является наиболее популярной?

Согласно статистическим показателям, большинство иностранных предпринимателей, регистрирующих бизнес на территории Эстонии, отдают предпочтение такой форме организации управления как «Частное общество с ограниченной ответственностью». На эстонском языке такой формат компании называется «Osauhing», сокращенно «OU». Данная форма организации является наиболее распространенным выбором среди иностранных бизнесменов и резидентов страны. Согласно официальной статистике, компании в Эстонии, в большинстве случаев, формируются именно в соответствии с данной формой организации.

Нужно ли совершать личный визит в страну и ее налоговые органы для официальной регистрации Фирмы в Эстонии?

Сегодня эстонское законодательство позволяет иностранным бизнесменам заниматься официальной регистрацией компаний с различными формами управления в удаленном формате. Воспользоваться такой возможностью можно на основании доверенности от собственника будущей организации. Естественно, что для реализации всех соответствующих процедур, потребуется наличие человека, находящегося на территории страны в соответствии с законными основаниями, и готового заняться данной работой. Фирма в Эстонии может быть организована без личного участия ее основателя.

Нужна ли лицензия для осуществления предпринимательской деятельности при регистрации компании в Эстонии?

Согласно текущему эстонскому законодательству, лицензия на осуществление предпринимательской деятельности – это документ, позволяющий бизнесменам функционировать в строго отведенных видах промышленности и сферах получения прибыли. Естественно, что для таких предприятий, налоги в Эстонии будут рассчитываться по особому формату. К числу форматов деятельности, в рамках которых понадобится соответствующая лицензия, относятся:

·  геологические и гидрологические работы;

·  реализация драгоценных камней и благородных металлов;

·  работа в медицинской, врачебной отрасли;

·  производство лекарственных препаратов;

·  создание частных охранных предприятий и пр.

Однако в большинстве случаев, для регистрации компании в Эстонии, предпринимателю не понадобится оформлять каких-либо подобных бумаг или свидетельств.

Может ли основатель компании пребывать в статусе единственного директора и единоличного члена правления Компании в Эстонии?

В соответствии с текущими законами страны, иностранные граждане, регистрирующие компанию на территории страны, могут становиться единственными директорами и единоличными членами правления. При этом налоги в Эстонии никак не отражаются на количестве людей, отвечающих за управление корпорацией. Сумма государственных пошлин остается неизменной. 

Каждый человек, желающий реализовать подобную возможность, должен обозначить местное контактное лицо для получения официальной корреспонденции от эстонских государственных муниципальных структур. При этом фирма в Эстонии с единственным директором будет существовать на полностью законных основаниях.



Cредняя оценка: 3.1. Кол-во оценок: 253

20

стоимость

18

скорость

20

мобильность

16

качество жизни

19

простота
Итого: 93/100

Галерея

Расположение

Столица

Часовой пояс

Общая площадь

Язык

Тип правительства

Валюта

Скачать брошюру